在线咨询 | 联系我们

联系电话:186-4511-2522

您现在的位置是:赵长江律师网 > 律师文集 > 正文

口头约定利息算数吗

来源:网络作者:未知时间:2020-03-24

  民间借贷有人严谨,有人疏忽。借贷双方仅仅口头约定借贷利息的,算数吗?这个利息该不该给?下面在本文整理介绍相关内容。

  根据我国《合同法》规定:自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。因此主张利息必须有明确的约定,在实践中,要能有证据佐证。

  口头约定的利息需其他证据佐证

  自然人之间的借贷,若有约定利息需要明确写入借条或借款合同中,否则,一旦发生争议,出借人常常难以证明借贷双方曾口头约定了利率,以及利率具体是多少,将处于极其不利的地位。

  《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》(以下简称《规定》)第二十五条 借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。

  自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。

  利息约定多少受保护

  借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。

  借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。

  根据《规定》,“四倍”已经成为历史,现在法院认定民间借贷约定的利息是否有效,以“24%”、“36%”为法定标准。


上一篇:房屋租赁关系成立的前提条件 下一篇:违约金可以超过标的多少

添加微信×

扫描添加微信